понедельник, 4 июня 2012 г.

CrossFit – кухня



На семинаре – Вадим Носков назвал WOD дня – рецептом. Тогда это резануло слух. Типа трудности перевода prescription – предписание, рекомендация, указание, установка…рецепт..
А совсем недавно эта фраза вызвала совсем другие ассоциации..  
Посмотрим на CrossFit – взглядом повара..
На сайте http://www.crossfit.com/ – выложены рецепты. Статьи – как правильно готовить, секреты кулинара и так далее…это http://journal.crossfit.com/ для нас предпочтительней русский аналог данных сайтов http://www.crosslife.ru/ или http://vk.com/crossfit_prescription...
Программа тренировок CrossFit – как Диета (греч. δίαιτα — образ жизни)
Оборудование – продукты а упражнения способ их обработки.
Значит WOD дня – рецепт дня и не более.
Для нас куда важнее понять основные принципы данной диеты, что бы мы могли им следовать.
Но для начала давайте определимся с вашим талантом повара..  
Некоторые люди действительно могут готовить, другие нуждаются в кулинарных книгах и рецептах. Одни пишут поваренные книги, другие их читают. Повара следуют рецептам, шеф-повара создают рецепты. Даже те, кто ничего не знает о приготовлении пищи, понимают, что каждый ингредиент в рецепте имеет значение. Ключ в том, чтобы выяснить, вы любители или шеф-повара.
Вот некоторые основные принципы.
Если вы только начинаете готовить – то наилучшим выходом будет точное следование рецептам. Подумайте об этом таким образом – если бы вы готовили блюдо впервые – и взяли два рецепта из разных кулинарных книг и объединили их? ( Это к вопросу – о совмещении CrossFit с другими тренировками). Если вы сделали это – то на какой результат вы рассчитываете? Думаю что данное блюдо на вкус будет явно неоднозначным..
Вы даже не помощник повара – вы любитель. Ваша задача строго следовать рецептам – масштабируя их под себя. Что такое – масштабирование. Рецепт рассчитан на базовую порцию, и с непривычки его можно и не переварить.  Ваша цель – сделать порцию меньше сократив объём блюда. Как этого достичь? Пропорционально сократите количество всех ингредиентов – данного рецепта. И помните – из-за стола вы должны вставать с чувством легкого голода, а не обожравшись. Следуйте базовым рецептам и тем, которые вам будет достаточно просто приготовить – не гонитесь за экзотикой. Всему свое время.

У вас есть тренировочный стаж? Значит вы помощник повара – можете изменять рецепт, не портя еды. Вы понимаете, что ингредиенты и способы их приготовления могут быть изменены, но вы все равно придерживаетесь рецепта, меняя незначительно некоторые компоненты блюда.

Вы окончили кулинарный техникум либо стаж готовки у вас более 5 лет – вы повара. Вы можете вносить смелые изменения в рецепт, потому что у вас уже есть огромный опыт кухни. Но вы должны помнить - Что бы нарушать правила – вы должны убедиться, что правильно их понимаете…   

Шеф-повар - это смесь таланта, опыта и знаний. Он может видоизменять, комбинировать, создавать собственные рецепты.
Идея заключается в том, что, в конечном счете, мы все можем стать шеф-поварами, но, начинаем как - любители…

Определились кто вы? 
Не спешите с выводами. CrossFit – довольно специфическая кухня и весь ваш поварской опыт условен. Пример – вы хороший специалист по «европейской» кухне ( фитнес, бодибилдинг, лифтинг )  а CrossFit – «японская».
Конечно ваши знания и опыт это большое подспорье ( вы умеете выбирать продукты и их готовить, даже вносить изменения в рецепты и заменять ингредиенты )
Но кухня специфическая и многие продукты и способ их приготовления для вас в новинку – станете ли вы в таком случае экспериментировать и что из этого получится? Существенным подспорьем может стать знание «азиатской кухни» ( тяжелая и легкая атлетика, гимнастика ). Но что бы стать настоящим Шеф – поваром «японской кухни» лучше начинать с азов и первое время следовать рецептам. Каждая кухня имеет свои маленькие тонкости и секреты, – которые и придают блюдам идеальный и неповторимый вкус. Понимание тонкостей приходит с практикой, чтением книг и общением с мастерами.

CrossFit – Диета.
Основные принципы.

Так же как Пирамида сбалансированного  питания -   CrossFit пирамида состоит из нескольких блоков, каждый из которых важен и имеет свою ценность. При составлении «рациона питания» ( программы тренировок ) – стоит учитывать их все.
И помните, в сбалансированной диете важен каждый компонент. Но об этом мы поговорим в другой раз.      
продолжение CrossFit кухня - стадион

Комментариев нет:

Отправить комментарий